Хотите понежиться на солнышке, когда лето уже закончилось, и туристы схлынули? Тогда отправляйтесь отдыхать на Тенерифе в октябре, во время бархатного сезона.

Давайте разбираться, можно ли в это время купаться, хорошо ли загорать, и какая температура воды и воздуха днём и по ночам.

Без рекламы и уловок турагентств, только правда на основе личного опыта.

График средних температур на Тенерифе осенью, разбитый по годам.

Погода на Тенерифе в октябре

Особенный климат Канарских островов позволяет отдыхать здесь круглый год, и осенние месяцы не исключение. Октябрь — отличное время для отдыха на Тенерифе, ведь высокий летний сезон уже закончился, а вода в океане ещё не остыла.

Обусловлено это тем, что именно к концу лета воды Атлантического океана у Канарского архипелага прогреваются максимально. А потом плавно остывают к январю и новогодним праздникам.

В октябре средняя дневная температура воздуха на юге 25-27 градусов тепла. Ночью столбик термометра редко опускается ниже 20 градусов, а утро — самое прохладное время с 19 и даже 17 градусами. Во время редких аномалий и сильных штормов в Атлантике, дневная температура воздуха приближается к ночной.

В октябре на юге Тенерифе практически не бывает полностью пасмурных дней. На курортах Лас Америкас и Лос Кристианос солнце каждый день светит с утра, а к обеду облака собираются в горах над Адехе и становится пасмурно.

О дожде на Тенерифе в октябре. Для местных это праздник, ведь его ждут всё лето.

Если на южном побережье острова в октябре дождь пройдет хотя бы 5 раз, то месяц считается необычайно дождливым. Но если говорить объективно, то о настоящем дожде на юге абсолютно не стоит беспокоиться. Это вам не тропики =(.

К концу октября, как правило, случается большой ливень на всём острове. Он быстро проходит, забирая с собой остатки калимы и оставляя повсюду свежие зелёные кустики! Все кактусы и суккуленты стремятся одеться в зелёные наряды.

А на вершине вулкана Тейде выпадает снег, и все едут его фотографировать.

Температура воды в океане

Вода в начале октября у побережья Канарских островов еще «максимально теплая» — около 22 градусов тепла, но к концу месяца становится прохладнее. В небольших бухтах и на мелководье купаться теплее =).

В октябре на Тенерифе значительно уменьшается количество туристов, но причина — не ухудшение погоды, а окончание сезона отпусков в Европе и России. Октябрь лишь немного прохладнее сентября. Но лучше не забывать про теплые вещи на вечер, и выбирать отель с подогреваемым бассейном =).

Хорошая особенность отдыха на Тенерифе в октябре — снижение цен на туры, авиабилеты и апартаменты. Туроператоры стараются заполнять чартеры, а если туристов становится меньше, то и цены опускаются. Аналогичная ситуация и с авиабилетами Аэрофлота и S7 на прямой рейс.

Погода на острове Тенерифе в ноябре

В ноябре температура воздуха и воды на Тенерифе снижается. Океан к концу месяца остывает на 3-4 градуса. Средняя температура воды в ноябре — 20 градусов тепла. А температура воздуха может опускаться и до 20 днем. Ночью воздух остывает до 17-19 градусов.

Дождь чаще, чем в октябре. Если вы собираетесь отдыхать на Тенерифе в ноябре, то для поездок на север в Анагу, Ла Лагуну и Пуэрто де ла Круз возьмите непромокаемую одежду и обувь. Но на юге дождливых дней почти нет (за редкими исключением), днём можно смело красоваться в летних нарядах.

В северной части острова сильнее дуют ветра и повышается влажность воздуха. Но и горы зеленеют, наступает волшебное время для походов. Но если приехали за пляжем — останавливайтесь в отеле на южном побережье.

В ноябре на Тенерифе и других Канарских островах отдыхают люди пожилого возраста и молодежь, которая по сниженным ценам ловит дешевые билеты в лето. Ноябрь хорош для экскурсионных поездок, Анага и Тено просто обязательны к посещению. Комфортная температура и погода стимулируют долго находиться на свежем воздухе.

В начале ноября погода на Тенерифе манит в пешеходные маршруты по горам. А после сильных дождей на севере местные жители едут в леса Эсперансы собирать грибы! В середине ноября походы по горам Анаги и парку Тено становятся реально похожими на Исландию или Азорские острова.

Тем, кто едет на Тенерифе не ради пляжа, а за красотой и природой, мы рекомендуем приезжать на Канары с октября, а не летом.

В октябре на Тенерифе можно купаться в тёплой воде и загорать на пляже, а в ноябре — принимать солнечные ванны, наслаждаться атлантическим воздухом и ходить в горы.

Нужно больше информации? Вот полезная статья про температурный режим Тенерифе во все месяцы года.

Если вы не успели купить билеты на осень, то почитайте про погоду на Тенерифе в декабре и на новый год.

Ваша редакция, Хайкинг Тенерифе