В 2020 году карнавал на Тенерифе пройдёт с 19 февраля по 1 марта. Главная тема в этом году — «пятидесятые». Смотрите наше расписание, выбирайте даты для посещения и готовьте костюмы.

Как обычно, главные действия будут проходить в Санта Крусе. Здесь всё самое яркое, громкое и весёлое. Но есть и локальные карнавалы для туристов: в Икод де лос Виносе, Лос Кристианосе, Лос Гигантосе и Пуэрто де ла Крусе.

Мы составили расписание главных мероприятий и вечеринок на русском языке. Читайте и приезжайте веселиться на карнавал 2020 в Санта Крус де Тенерифе!

Расписание Канарского карнавала 2020 в Санта Крус де Тенерифе:

  • Concurso de Murgas 7 февраля. Финал взрослого конкурса весёлых песен — Мургас. Нужно купить билеты заранее.
  • 9 февраля. Выборы королевы карнавала среди детей. Нужно купить билеты заранее.
  • Gala de Elección de la Reina. 12 февраля выборы королевы среди взрослых. Нужно купить билеты заранее.
  • Cabalgata Anunciadora. 21 февраля уличный карнавал 2020 в Санта Крус де Тенерифе начнётся с Первого шествия. В этот день состоится большой костюмированный парад и шествие оркестров. Начало в 20:00 от Площади Республики
  • 23 февраля — дневной карнавал и Nifu Nifa на плаза Принчипе. С детьми лучше приезжать в этот день. Начало в 11 часов. Сам дневной карнавал начнётся в 17:30.
  • Lunes del Carnaval. 24 февраля. Танцы в разных уголках Санта-Круза. Ди-джеи и оркестры.
  • Coso apoteosis. 25 февраля. Этот костюмированный парад — главное карнавальное шествие на Тенерифе в 2020 году. Начало в 16:00.
  • Entierro de La Sardina. 26 февраля пройдут Похороны Сардины. Ночная ферия с полным отрывом до утра. Виновницу торжества понесут переодетые во вдов мужчины — «яркое» зрелище. Действо очень сильное, будьте аккуратны! Если вы хотите получить самые сильные впечатления от карнавала на Тенерифе в 2020 году, то приезжайте в эту дату. Только оставьте предрассудки дома ;).
  • Начало в 22:00. Маршрут Calle Juan Pablo — Площадь Испании.
  • Coso Infantil. 28 февраля. Главное детское карнавальное шествие. Начало в 6 вечера в парке Гарсия Санабрия. С детьми лучше приезжать в этот день.
  • В этот же день победители канарского карнавала 2020 выйдут на шествие от площади Канделярии в 8 вечера.
  • 29 февраля. Ещё одно дневное шествие и выступления музыкальных групп. Места: площадь Испании, площадь Канделярии и Plaza del Príncipe. Начало в час дня.
  • 1 марта. Заключительный день карнавала в Санта Крус де Тенерифе в 2020 году. Старт в 11 утра, а в 9 вечера завершение грандиозным фейерверком. Показы лучших костюмов, работ и выставка старых автомобилей.

С нашим полным расписанием карнавала на Тенерифе в 2020 году, вы легко определитесь с датами и не пропустите главное!

Мы советуем приезжать на карнавала на автобусах, тк все парковки в Санта Крусе будут заняты, а половина улиц перекрыта. Если едете с южных курортов Тенерифе, то садитесь на автобусы 111 и 110 до конечной остановки — Автовокзал.

Если собираетесь с детьми или рассчитываете на спокойный праздник, то приезжайте на детский день или дневные шествия.
Если собираетесь на ночной карнавал в Санта Крус и планируете отрываться по полной, то оставьте дома документы, возьмите копию на телефоне и небольшую сумму денег. Не пейте напитки от незнакомых людей, если намереваетесь запомнить происходящие.

Заранее посмотрите где будет шествие и музыкальные площадки в день посещения. Для этого используйте расписание программ карнавала 2020 выше и карту с праздничными площадками в Санта Крус де Тенерифе ниже.

Одевайтесь по погоде, разница температур между севером и югом может достигать 10 градусов. Здесь подробно про погоду на Тенерифе в феврале. А здесь про погоду в марте.

Фото с карнавала Санта Крус де Тенерифе в 2020 году

Главные даты Карнавала в Санта Крус де Тенерифе

Начните с посещения Cabalgata Anunciadora. Это Первое карнавальное шествие по городу, костюмированный парад и оркестры. Ниже картинка с маршрутом в этот день.

Carnaval de Día — дневной карнавал. На него можно приезжать с детьми.

Похороны Сардины — острое зрелище, мужчины переодеваются во вдов и машут интимными приборами. Очень на любителя.

Очень весело на Дне Апофеоза, максимум праздника. Это главное карнавальное шествие.

На Mascarita ponte tacón переодетые в женщин мужчины бегут на каблуках.

Что в итоге?

Карнавал на Тенерифе не менее красочный, чем бразильский в Рио де Жанейро. Канарским островам по праву можно отдать серебро. Здесь он проводится с шестидесятых годов.

Масштабность карнавал на Тенерифе приобрел в начале 60-х после затишья, связанных с гражданскими войнами в Испании. Проходит этот весёлый праздник в феврале, до католического поста перед Пасхой. Последняя неделя — главная. Именно в это время идут шествия, концерты и вечеринки.

Помимо главной площадки — Санта Круза, карнавал на Тенерифе проводится в Икод де лос Виносе, Лос Кристианосе, Лос Гигантосе и Пуэрто де ла Крусе. В столицу приезжают туристы из Европы и со всего мира. На главной площади Санта Круза встречают королеву, шествует свита и возвещающая кавалькада.

Целый месяц идут состязания уличных музыкантов и артистов, конкурсы костюмов и дефиле ретро-автомобилей. Апофеозом карнавала становится парад Косо, проходящий во вторник карнавальной недели.

Похороны сардины — ритуал, который соблюдается в крупных населенных пунктах Тенерифе: Санта Крус, Лос Реалехос, Ла Оротава и Пуэрто де ле Круз. Главную сардину создают из папье-маше, а процессия несет этот трон с огромной рыбиной. Плакальщики, сопровождающие в масках, безутешные вдовы шествуют по улицам с воплями и стенаниями.

В завершение празднеств веселятся разбиванием пиньят и повсеместно устраивают многочисленные вечеринки, дефиле и выставки.

Как проходит карнавал в Санта Крус де Тенерифе

Пошив костюмов для принцесс. Дизайнеры шьют новые костюмы каждый раз, строго по тематике года. Яркие, заметные и впечатляющие наряды носить не так легко. Чаще всего они тяжелые и массивные, особенно головные уборы, поэтому королевы должны быть не только красивыми, но и выносливыми.

Открытие карнавала. Праздник начинается с карнавального шествия. Оно сопровождается танцами и постановками. Масса людей заполняет улицы Санта Круса и образует живую реку.

Выступления музыкальных и хореографических коллективов. Различные художественные коллективы целый год готовят программу для выступлений на канарском карнавале. А зрители с удовольствием участвует в оценке выступлений. Лучшие получают награды.

Юморина. Concurso de Murgas. Мурга — это микс театрального и музыкального представления смешанного с пародией и сарказмом на социальные и политические темы. Конкурс пародии Песня смеха, один из главных на карнавале. Вокальные данные тут не сильно оценивают, а вот чувство юмора нужно иметь обязательно.

Карнавальный парад. Апогей торжества — костюмированный парад, который приветствуется фейерверками и петардами. В эту ночь на острове мало кто не спит – все гуляют до утра. Вот такой громкий праздник на Канарских островах.

Выбор Королевы. Обязательный этап, который открывает уличный карнавал. У Королевы карнавала лучший наряд и главная красота, по мнению судей. В детской процессии выбирается мини-королева.

Погребение Сардины. Завершается карнавал комичным траурным шествием в темных гротескных костюмах. В конце парада сжигается здоровенная сардина, сделанная из папье-маше. Сожжение сопровождается наигранными стонами и плаче. Тенерифе прощается с карнавалом до следующего года.

Карнавал на Тенерифе — потрясающее зрелище, ради которого стоит посетить остров. Особенно неделя праздников понравится молодёжи! Ибица отдыхает =).

Немного дат из истории карнавала

В 2010 году отмечалась 75-я годовщина выбора первой королевы Карнавала, известной как Мисс Карнавал. В 1935 году победительницей стала Онагра Диас Лоренцо, она в возрасте 16 лет победила в номинации Вампиресса 1935.

Первое представление, организованное муниципалитетом Санта Круз де Тенерифе, состоялось в 1965 году на сцене театра Гуимера. Тогда победительницей стала Мария де лос Анхелес Гимбернат. Титул переименовали: Мисс Карнавал стала Королевой Карнавала.

В 2011 году отмечали золотой юбилей Карнавала на Тенерифе, ведущего свое начало от зимнего фестиваля, инициированного в 1961 году.

Отзывы и фотографии с фестиваля

Смотрите фотографии журнала Хайкинг Тенерифе с карнавала и пишите свои впечатления о празднике в комментариях.