Вопрос жилья, встаёт сразу после покупки авиабилетов на остров Тенерифе. Каждый турист проходит одну и ту же тернистую тропу выбора района.

В этом полезном руководстве мы расскажем, как выбрать лучший курорт для жизни и отдыха на Тенерифе.

Выбор курорта — важное дело не только для туристов, но и для жителей острова. Ведь у каждого свои потребности и предпочтения.

На Канарских островах много деталей, которые есть в одном месте и отсутствуют в другом. Не забывайте, Тенерифе — маленький остров, но с очень разными курортами для отдыха.

Пожалуй, начнем с самых популярных мест. Туристический кластер на юге состоит из нескольких городков. Здесь красивые пляжи без волн и хорошая инфраструктура. Все курорты юга Тенерифе подходят пляжного и для семейного отдыха с детьми.

Лас Америкас

Тенерифская Калифорния — рай для серферов и молодежи. Это курорт юга Тенерифе крайне популярен у молодёжи из Англии и Шотландии.

Помимо шикарных волн, в Лас Америкас вас ждут торговые центры и парки развлечений. Самый известный аквапарк Сиам тоже находится в Лас Америкас.

В Лас Америкас много кафе и ресторанов, баров, пляжных клубов и других тусовочных мест. Выбор жилья приличный: комплексы апартаментов, отели и виллы.

В Лас Америкас много старых и грязноватых апартаментов. Внимательно читайте отзывы.

Стоит отметить, что главный пляж в Лас Америкас (важно, прочитайте статью по ссылке) каменный и больше подходит для серфинга, чем для купания.

На улицах Лас Америкас преобладают бары, а не детские кафе.

Другими словами, для отдыха с детьми лучше выбрать соседний курорт Лос Кристианос.

Самый большой выбор ночных клубов на Канарских островах и других злачных заведений на улице Лас Вероникас в Лас Америкас. Отдыхающая молодёжь притягивает сюда продавцов лёгких наркотиков и мелких грабителей.

Будьте внимательны и не вступайте в диалог с «уличными продавцами часов» африканского происхождения. Вечером на Лас Вероникас небезопасно!

Курорт Лас Америкас известен Золотой Милей на границе с Лос Кристианос. Это длинная улица с большим количеством магазинов и торговых центров.

Раньше Золотая Миля была синонимом шоппинга на юге Тенерифе. Но после того, как рядом с аквапарком Сиам построили Siam Mall, то большая часть туристов переместилась за покупками туда.

Обязательно прочитайте эту статью о реальной ситуации на пляжах Лас Америкаса.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — большой.

Рекомендуем бронировать апартаменты и отели в Лас Америкас через агрегатор с низкими ценами. Так обычно дешевле, чем через booking.

Лос Кристианос

Лос Кристианос – самый популярный курорт на юге Тенерифе для семейного отдыха с детьми.

Лос Кристианос – большие пляжи с белым песком и спокойная атмосфера. Многие туристы считают пляжи Лос Кристианоса лучшими на западном побережье.

Тут есть вся необходимая инфраструктура для отдыха с детьми, а атмосфера гораздо спокойнее, чем в Лас Америкас.

Самый популярный и красивый пляж – Плая Лас Вистас.

Когда выберите курорт, то обязательно прочитайте про 30 интересных мест Тенерифе. Эта подборка гарантирует вам незабываемые впечатления!

В Лос Кристианос хороший выбор жилья: апартаменты частного сектора, простые апарт-отели и большие сетевые отели. Можно найти как спокойное место, так и оживлённое.

Много детских площадок и русскоговорящих семей с детьми. До соседнего Лас Америкаса рукой подать.

В центре курорта Лос Кристианос – автобусный вокзал. А это значит, что сюда можно легко добраться из аэропорта без такси (!). И из Лос Кристианос легко поехать на прогулку в Санта Крус де Тенерифе, или Пуэрто, даже если вы не арендуете авто.

В центре Лос Кристианос находится порт из которого можно отправиться на экскурсию до острова Ла Гомера и Ла Пальма. Плюс отсюда стартуют морские экскурсии и рыбацкие лодки.

В Лос Кристианос стоит остановиться тем, кто хочет жить в центре туристической зоны, но не любит шум. Здесь можно даже найти старую архитектуру, рыночную площадь и маленькие ресторанчики.

Лос Кристианос хорошо подходит для отдыха на Тенерифе с ребёнком, особенно в зимний сезон.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — большой.
Забронировать жилье в Лос Кристианос рекомендуем через агрегатор, который сравнивает цены на разных букинг площадках, а вы просто выбираете лучшую.

Коста Адехе

Еще один популярный курорт на юге Тенерифе — Коста Адехе. Здесь любят отдыхать люди с достатком, предпочитающие лучшие пляжи, хорошее жилье и отменный сервис.

Сюда часто приезжают молодожёны, чтобы провести медовый месяц в одном из роскошных отелей.

Мы рекомендуем Royal Hideaway Corales Suites, Hotel Riu Palace Tenerife или Baobab Suites.

Разумеется, в Коста Адехе много хороших ресторанов. К слову, среди них есть и мишленовские заведения категории 5*. Цены, правда, довольно высокие.

В центре курорта находится пляж Эль Дюке, один из самых красивых на юге Тенерифе. Рядом с ним пляжи Фаньябе и Эль Берил.

Шикарные отели и виллы подойдут всем, кто готов платить за качество, тишину и спокойствие. Но если ваш бюджет чуть скромнее — не переживайте, всегда можно приехать в Коста Адехе на денёк и насладиться прелестями курорта богачей.

Уровень цен — $$$. Выбор жилья — средний.

Лайфхак для Адехе. Пятизвездочные отели часто проводят акции, по которым отдых становится не дороже четырёх звёзд. Агрегатор цен позволяет сравнить все спецпредложения.

Внимание. Не путайте туристический пляжный курорт Коста Адехе с одноименным городом Адехе в горах над автопистой. В горах нет пляжа и отелей, но можно остановится гораздо бюджетнее, чем на побережье.

В Адехе живут локалы, а в центре сохранилась атмосфера старинного канарского городка. Подробнее смотрите в моём видео о достопримечательностях и жизни в Адехе:

Не забывайте, что жильё не на центральном курорте, а в маленьком городе или деревне подразумевает обязательное наличие авто. Общественный транспорт и его расписание оставляет желать лучшего.

Лос Гигантес

Известный своими скалами, южный курорт Лос Гигантес – самое тёплое место, чтобы отдохнуть на Тенерифе зимой.

Здесь легко найти жилье с прекрасными видами на океан и базальтовые скалы высотой 600 метров.

Весь городок расположен на горе, поэтому почти с каждой террасы открывается классный вид на океан и скалы. Здесь есть большие отели, но чаще всего туристы в Лос Гигантес выбирают апартаменты.

Почти весь городок – апартаменты и заведения, обслуживающие туристов.

Из-за полной ориентации города на туризм, страдает качество обслуживания и уровень цен. Найти в Лос Гигантес хороший ресторан – весьма затруднительно.

Подумайте, хотите ли провести весь отдых в туристической резервации. Если это вас не смущает, плюс хочется максимум тепла, то Лос Гигантес – ваш выбор.

Зато в Лос Гигантес 2 красивых пляжа, на которых удобмно купаться. Есть красивый, но опасный грот, зона для снорклинга и ручной скат =).

Изюминка курорта – скалы. Но одного дня достаточно для знакомства с ними. Стоит ли жить тут неделю или две – вопрос.

Дорога из Лос Гигантес до главного автобана острова займёт около 30 минут. Прибавьте это время к просмотру каждой достопримечательности Тенерифе. Так вы поймёте особенность расположения этого курорта.

Если вы хотите знакомиться с канарской культурой, красотами и не тратить часы на дорогу, то лучше селиться поближе к северной части острова. Так у вас будет простой и быстрый выезд на автобан.

Лос Гигантес подходит семьям с детьми и тем, кто не планирует много ездить по острову. Расположение курорта не располагает к частым поездкам. Особенно во время утренних и вечерних пробок в районе Лас Америкас.
Да, Лос Гигантес — самое тёплое место на Тенерифе зимой.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — средний.

Забронировать отель или апартамент в Лос Гигантес рекомендуем здесь. Выбирайте с видом на океан и скалы.

Эль Медано

Наш любимый городок Эль Медано — мекка для кайтсерфинга и виндсерферов.

Частые ветра собирают здесь подтянутых атлетов со всей Европы. Каждый пытается покорить стихию: кто-то на серфе или кайте, другие вплавь или бегом на соседнюю Красную гору.

Очень приятно посидеть в кафе на променаде и полюбоваться этим движением.

Помимо спортсменов, уютный городок Эль Медано притягивает испанцев и канарцев – любителей богемы и океанской романтики.

На выходные сюда часто приезжают жители севера в поисках уединения и уюта.

Жить в городе очень удобно: до пляжа рукой подать, под боком есть хороший супермаркет и много классных кафе.

Эль Медано знаменит большим песчаным пляжем и золотыми дюнами, под которыми хорошо прятаться от солнца и ветра.

Ветер может напугать неподготовленного туриста. Но привыкаешь быстро и без его солёного вкуса становится тяжело.

В любом случае, этот южный курорт — изюминка острова Тенерифе. Ну а живут в этой изюминке либо в отеле, коих всего три, либо в апартаментах и виллах.

Эль Медано настолько уютный и маленький город, что до пляжа идти 5 минут из любого дома. Хорошо, что большинство туристов не любит ветер и предпочитает Лас Америкас и Адехе =).

Сделал для вас видео, в котором рассказываю, почему Эль Медано так любят испанцы и канарцы:

Уровень цен — $. Выбор жилья — средний.

Мы знаем в Эль Медано несколько хороших апартаментов, которые не найти на букинге. Если хотите жить в Эль Медано, то напишите в Контакты, мы поможем.

Канделярия

Двигаемся дальше по восточному побережью и находим Канделярию. Её нельзя назвать популярной среди туристов, но у Канделярии достаточно своих поклонников.

Сюда приезжают, чтобы прикоснуться к истории и религии, и одновременно избежать массового потока туристов.

В Канделярии есть все необходимое для отдыха, в том числе и несколько песочных пляжей. Апартаменты в Канделярии — самый популярный вид жилья у туристов.

Город хорошо подойдёт для путешественников, которые не хотят тратить много времени на дорогу к достопримечательностям севера и юга Тенерифе. И не хотят жить в туристической резервации.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — средний.

Санта Крус де Тенерифе

Столица острова точно не относится к популярным курортным зонам, да и вообще лучше выбрать другой район, если вы хотите остановиться на Тенерифе на отдых.

Сюда обычно приезжают на шоппинг или на концерт в Аудиторио-де-Тенерифе. Вот как мы на этом видео:

Санта Крус де Тенерифе – большой город, здесь все вечно куда-то едут, много людей, пробки и нет свободных парковок.

Зимой Санта Крус принимает Карнавал, но даже во время праздника здесь редко бронируют жилье туристы.

Из Санта Круза недалеко ехать до самого известного пляжа Лас Тереситас с золотым песком и национального парка Анага. Но это неочевидное преимущество из-за частых пробок.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — маленький.

Ла Лагуна

Старейший и красивейший городок на севере Тенерифе, который обязательно нужно посмотреть.

Экс-столица Сан Кристобаль де Ла Лагуна щедра на культуру, но не подходит для проживания во время отдыха.

Здесь нет пляжей и привычных туристических атрибутов. Зато есть музеи, базилики и уютные кафе.

Большую часть года над Ла Лагуна висят тучи, поэтому здесь очень зелено и свежо.

Зимой температура бывает и ниже 10 градусов, на юге в это время +25.

Мы советуем приехать в город на экскурсию, но жить тут не стоит.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — небольшой.

Пуэрто де ла Крус

Звезда среди северных курортов Тенерифе – Пуэрто де ла Крус. Английские туристы стали приезжать сюда ещё в конце 19 века. А после второй мировой войны потянулись путешественники из самых разных стран.

Сегодня Пуэрто-де-ла-Крус – любимое место немецких туристов.

Хотите жить на севере Тенерифе и не знаете какой курорт выбрать? Вам в Пуэрто де ла Крус!

Пуэрто-де-ла-Крус популярен из-за обилия зелени, красивых пляжей с огромными волнами и санаториев из 80-х.

Тут живописный променад вдоль океана, множество парков и красивый ботанический сад.

В Пуэрто де ла Крус находится и знаменитый зоопарк Лоро Парк. Словом, отличное место для семейного отдыха, окруженное субтропической зеленью. Красивые пляжи с чёрным вулканическим песком ждут!

В Пуэрто-де-ла-Крус большой выбор апартаментов и отелей на любой вкус.

Рекомендуем хорошо изучить карту, перед бронированием жилья, тк часть города стоит на большом перепаде высот.

Уровень цен — $$. Выбор жилья — средний.

Забронировать жилье в Пуэрто-де-ла-Крусе рекомендуем через агрегатор. Он который сравнивает цены на разных букинг площадках, а вы просто выбираете лучшую.

Теперь вы без труда определитесь с курортом для отдыха на Тенерифе. Крайний лайфхак на сегодня — бронируйте отели и апартаменты заранее, тк лучшие цены обычно выпадают за полгода до поездки.

А есть ещё красные недели в году, когда бронировать жильё и авто лучше вообще за год. Это новогодние праздники, август и Пасхальная неделя Семана Санта.

Понравился наш рейтинг курортов Тенерифе?

Смогли выбрать где лучше жить и отдыхать? Оставьте комментарий с благодарностью. Это мотивирует нас делать полезные материалы.

Определившись с жильём, обязательно вдумчиво прочитайте рейтинг экскурсий Тенерифе! В нём вы узнаете про самые интересные точки Тенерифе, места, которые нельзя пропустить, про плохих гидов и уловки турагентств. Ну и море полезностей и лайфхаков, как обычно ;).

Ваша редакция, Хайкинг Тенерифе