За что так любят Тенерифе? Такой приятной погоды на протяжении всего года, как на Канарских островах не найти больше нигде в Европе. Сейчас расскажу детали, чтобы ваш отдых удался на 100 процентов.

Сделал полезное видео, в котором рассказываю про погоду на Тенерифе в марте и апреле. А ещё делюсь лайфхаками, что стоит посмотреть весной.

Почему весна на юге Тенерифе и севере разная?

Это главное, что вам нужно знать, чтобы не испортить свой отдых.

Остров Тенерифе состоит из 4 высотных зон, которые разделяет высокий хребет, задерживающий облака. Что это значит? В разных местах Тенерифе погода, температура и осадки сильно отличаются друг от друга. Иногда на 10 градусов! O_o

Запомните, что температура на Канарских островах очень разная, на севере всегда холоднее и больше дождей. Поэтому если вы хотите отдохнуть на Тенерифе в марте, апреле или мае, то выбирайте южные курорты.

Как выбрать курорт, где лучше отдыхать на Тенерифе расписано тут.

Тенерифе называют островом «вечной весны», потому что тут нет ярко выраженных сезонов жары и дождей. Канарские острова отличаются от континентальной Испании, мягким климатом и тёплой зимой.

Но в некоторых местах острова прохладно даже летом, что говорить про зиму. Например в горах Анага в марте и апреле часто бывает холодно, туман и идут дожди.

Поэтому зимой и весной не нужно бронировать отель и жильё на севере Тенерифе. Остановитесь в Коста Адехе или Лос Гигантес.

Тем и прекрасны Канарские острова: когда вулкан Тейде покрыт снегом, туристы загорают на красивых пляжах в Лас Америкас и Лос Кристианос.

Какой погоды ждать от Тенерифе весной?

Погода на Тенерифе меняется с зимней на весеннюю в конце февраля, когда уходят холода.

В среднем, в апреле – марте температура воздуха на Тенерифе 24 градуса тепла, а вода в океане – 18 градусов.

Весной дожди на юге прекращаются, хотя и зимой они крайне редки. Продолжительность солнечного дня увеличивается до десяти часов.

Днём воздух тёплый, на солнце даже горячий, а ночью зябко и нужна тёплая одежда.

На восточном побережье Тенерифе дует ветер, делающий ощущение от температуры воздуха холоднее. Поэтому если вы приехали не за кайтсерфингом на Тенерифе, то жить в Эль Медано и Лас Гальетас весной не стоит.

Погода на Тенерифе в марте

Сейчас расскажу правду от местного жителя, а не миф от туристического агентства!

Климат на Канарах мягкий, а погода на островах зависит от солнца и текущей облачности. Дождей практически не бывает, так что их можно не брать в расчёт.

Для пляжа и загара в марте на Тенерифе хорошо, а для купания холодно.

Зачем ехать на Канарские острова в начале марта?

Рекомендуем поехать на Тенерифе в начале марта тем, кто ищет незабываемые впечатления вне пляжа.

Поездка на отдых до праздника Пасхи (Семана Санта) поможет существенно сэкономить.

В начале марта вы не попадёте на пик цен и минуете толпы испанских туристов с континента. На загар в этом месяце рассчитывать стоит, а на купание объективно нет.

В марте на Тенерифе прекрасная погода с очень комфортной и теплой температурой воздуха. В это время замечательно ходить в походы в горах национального парка Тено и в парке Анага, по лугам и средним возвышенностям. В марте на Тенерифе цветут полевые цветы, можно найти альпийское разнотравье и ещё ласковое солнце.

Например, вот прекрасный поход на юге Тенерифе, идеальный для мартовской погоды. Тут вы даже сможете увидеть альпийские луга!

В парке вокруг вулкана Тейде ещё прохладно из-за высоты. И туда лучше ехать в апреле — мае.

Или воспользуйтесь моим руководством. Это лучший способ посмотреть вулкан Тейде в любое время года, независимо от температуры и погоды!

Недалеко от Лос Гигантес можно ещё найти цветущий миндаль. В видео рассказал, где и как найти самые красивые миндальные деревья. Посмотрите:

Отличный вариант, куда съездить – ущелье Маска в парке Тено. Прогуляйтесь по деревне, посмотрите красоты и сходите на хайкинг, при желании. По ссылке подробное руководство.

Что делать на Тенерифе в конце марта

В конце марта на Тенерифе стоит приезжать за походами. Цветёт уже северная часть острова и участки повыше.

Смотрите какая красота в парке Анага:

А главное в конце марта – праздник Святой Пасхи или по-испански Семана Санта.

Рекомендую поехать в культурную столицу Ла Лагуна на шествие. Лучше вечером. Это будет незабываемо — читайте подробнее здесь.

А что по погоде в это время?

Температура воздуха на Тенерифе в марте около +24 градусов, и не опускается ниже +14 градусов ночью. Осадки в среднем выпадают на уровне 40 мм: дождь на севере — частое явление, а на юге редкое.

Температура воды в океане вокруг Тенерифе в марте 16-19 градусов. В солнечные дни купаться могут моржи или самые отчаянные туристы. На юге в бухтах вода теплее.

Погода на Тенерифе в апреле

В апреле Канарские острова в цвету! Каждый уголок порадует вас красивыми фотографиями для инстаграма и волшебными видами.

Прибавьте к этому полупустые пляжи и низкие цены после Пасхи. Апрель на Тенерифе – один из лучших месяцев для отдыха. Не для купания, а для изучения достопримечательностей и красот острова.

На Тенерифе есть что посмотреть и я рекомендую делать это, когда остров в своём лучшем наряде. По ссылке вы найдёте список красивых мест и лучших достопримечательностей.

Арендуйте автомобиль у проверенных прокатчиков или отправляйтесь на экскурсии по Тенерифе, но не сидите в отеле. Остров прекрасен в апреле!

Выбирайте из списка один из фермерских рынков Тенерифе и заезжайте туда за фруктами: покупайте папаю, авокадо, манго, драгон фрукт — питайю и канарские бананы. Всё местное и почти всё можно купить в апреле! Смотрите, какая красота:

А ещё можно заехать на виноградники Тенерифе рядом с Пуэрто де ла Крус. И выпить вино с терруара в одной из гуачинчес неподалёку:

И обязательно на Тейде. Вот моё руководство – какой маршрут лучше выбрать для поездки к вулкану Тейде. Не пропустите!

А тут есть очень полезная статья о том, как добраться на вулкан Тейде на машине.

Главное на Канарах в начале апреля

Апрель приносит отличную погоду: воздух становится теплее, дождей нет, а вода прогревается ещё на пару градусов.

Среднесуточная температура воздуха на Канарских островах в апреле – 24 градуса тепла днём, и не опускается ниже 17 градусов ночью.

Солнце радует всё больше, становится теплее и светит 10 часов в день. Дожди в апреле на юге прекращаются, понижается влажность воздуха, а туристы заполняют главные пляжи Тенерифе.

Но я расскажу вам про секретные пляжи Тенерифе, там толп нет. И про пляжи с чёрным песком. Самые закалённые уже могут искупаться.

Можно ли купаться на Тенерифе в конце апреля?

Океан вокруг Канарских островов прогревается до +17 / +20 градусов тепла. Комфортно купаться можно в бухтах на южном побережье, да, и в основном, только горячим туристам.

Рекомендую пляж Эль Дюке в Коста Адехе, пляж Камисон в Лос Кристианос и Пуэрто Сантьяго в Лос Гигантес — там будет самая тёплая вода на Тенерифе. А самое тёплое место – пляж Лос Гуийос.

Погода на Канарских островах в мае

Про погоду на Тенерифе в мае и температуру воздуха, а также что посмотреть и куда поехать в первый летний месяц у нас есть отдельное руководство. Прочитайте обязательно.

Но если кратко, то майские праздники на Тенерифе – полноценное открытие пляжного сезона и начало лета. Весь остров просыпается, туристическая инфраструктура начинает работать в усиленном режиме. Отели и гостиницы выключают скидки и спецпредложения на туры для отдыха всё включено.

В мае хорошо путешествовать на машине по маршрутам севера Тенерифе и ходить в походы по горам. Остров цветёт: вокруг самые разные цвета и их оттенки!

Температура воздуха на Тенерифе в мае поднимается до +27 градусов днем, и до +18 градусов ночью. Солнечный день увеличивается и достигает 11 часов.

Дожди в мае — редкость, а уровень влажности на юге опускается к минимальным отметкам. Купаться в океане уже вполне можно. Средняя температура воды в мае 20 градусов тепла.

Подробная статья про отдых на Тенерифе в мае!

Выводы о весне. Стоит ли отдыхать на Тенерифе в марте и апреле?

Если подвести итог, то весной на Тенерифе очень хорошо! Возможно, даже самое лучшее время года. Но не для купания.

Уже в марте можно загорать на южных пляжах, а в апреле и мае купаться. Этим Тенерифе гораздо лучше Майорки, где тоже всё цветёт, но вода ещё очень холодная.

Весной температура очень приятная, начинают цвести деревья и цветы по всему острову! Это замечательное время для походов и наблюдения за красотой Канарских островов.

Одним словом не забывайте, что температура на Тенерифе в марте, апреле и мае гораздо сильнее зависит от места на острове, а не от месяца года.

Кстати, тут я писал о погоде на Тенерифе летом, осенью и холода зимой.

Остались вопросы про погоду в марте и апреле? Прочитайте супер полезную статью с ответами на 50 вопросов о Тенерифе.

Останутся ещё? Задайте их в комментариях.

Уже были на острове в это время? Расскажите свой опыт в комментариях. Это очень поможет другим путешественникам.