Расскажу как арендовать автомобиль на Канарских островах и не омрачить неделю солнца, океана, ярких цветов и комфортной погоды. Да ещё и премиум страховку сделать сразу на целый год и дешевле, чем у прокатчиков.

Почему на Тенерифе нужен автомобиль?

Лучший способ исследовать канарские острова – арендовать авто. Проще всего и экономичнее это сделать сразу в аэропорту.

На машине удобно исследовать достопримечательности Тенерифе и рассматривать секретные красоты природы. Дороги на острове хорошие, а движение спокойное.

Без машины у вас не получится побывать в труднодоступных местах: Таганана, Лос Силос, Анага, Вилафлор, Бахамар, Эсперанса и других. Да и в целом с автомобилем отдых на Тенерифе гораздо приятнее и интереснее.

Забронировать аренду автомобиля стоит ещё до поездки на Тенерифе. Это дешевле, чем на стойке в аэропорту.

Как я беру машину в прокат?

Последние 10 лет бронирую автомобиль в агрегаторе АвтоЕвроп и сверху покупаю премиальную годовую страховку у британцев. Такой вариант интересен хорошими ценами и страховым покрытием.

Сейчас расскажу детальнее.

Вот агрегатор разных сервисов по прокату авто. Он хорош тем, что заранее показывает где именно вы арендуете автомобиль и предлагает разные варианты страховки:

В пунктах проката авто на Тенерифе и Канарах больше экономичных малолитражек на механике, чем роскошных супер каров. С автоматической коробкой машин гораздо меньше и они дороже.

Какие прокаты авто есть на Тенерифе?

Самые крупные прокаты авто на Тенерифе: Hertz, Avis, Europcar, Goldcar, Budget, PlusCar, Canary Islands Car (Cicar), Pluscar и Autoreisen. Раньше самый большой выбор моделей по приемлемым ценам был у Cicar. Но последние годы всё изменилось и дешевле стало бронировать авто на Тенерифе через агрегатор.

На Канарских островах больше машин с механической коробкой передач. Если вы водите только автомат, то бронируйте заранее! На месте найти будет крайне сложно.

В периоды высокого туристического сезона взять машину в аренду по прилёту почти нереально. Помните, если едете на Тенерифе на новогодние праздники, обязательно бронируйте заранее.

Хотите ещё лайфхак для поиска низкой цены? Проверьте локальные компании Тенерифе и Гран Канарии, где можно взять машину напрокат: Сикар (он же Cabrera Medina), Плюскар, Авторейзен, Orcar и Orlando. У всех этих пунктов прокаты есть сайты в интернете, часть даже на русском языке.

Есть ещё агрегатор Rentalcars и там тоже много всяких прокатчиков. Но цены, на мой взгляд дороже чем на Autoeurope. Так что смело используйте эту форму для поиска самых лучших вариантов:

Требования к водителям

Требования у всех крупных компаний одинаковы:

  • Наличие водительского удостоверения.
  • Возраст от 21 года (Очень редко от 18).
  • Водительский стаж от 1 года. (Некоторые прокаты хотят 3 года)

Из частной практики – зачастую автомобиль в аренду все равно дадут, даже если стаж и возраст меньше требуемого – небольшая доплата, и ключи у вас в кармане. Но иногда идут на принцип.

Иногда требуют международное водительское удостоверение. Но тут как повезёт. Международное водительское удостоверение в Испании не обязательно, но желательно. Вообще МВУ при аренде автомобиля в Европе лучше иметь, без него при ДТП вы будете юридически беззащитны.

Как получить машину в южном аэропорту Тенерифе?

После получения багажа и прохода в следующий зал вы попадаете к стойкам автомобильных прокатов: Hertz, Europcar, Goldcar, PlusCar, Canary Islands Car (Cicar) и Autoreisen. К части стоек вы можете попасть и в зале выдачи багажа.

Илья делится опытом про Avis и Budget: В мае 2017 года обнаружили, что AVIS и BUDGET закрыли свои представительства в южном аэропорту Рейна София. Общее представительство теперь находится на расстоянии около 5 км от аэропорта. Туда отвозят на микроавтобусе. Сразу скажу что это не очень удобно. И очень неудобно если оставлять машину приходится ночью (представительство закрыто, маршрутки нет, надо вызывать такси). Для вызова такси дают бесплатный ваучер, но сам то звонок чего-то стоит. Оставляли машину в 6:00 утра — вокруг темнота, пустынное место, дозвониться получилось не с первого раза, такси приехало достаточно быстро. Но все это неудобно да и элементарно ненадежно.

При получении ключей от машины, с вашей карты снимают от 100€ до 500€ — депозит, который выступает страховкой на случай:

  • повреждения автомобиля.
  • штрафов за нарушения правил дорожного движения.
  • неправильной парковки.
  • сдачи несвоевременно и в неустановленном месте.
  • нехватки топлива в баке. Полный бак или количество в договоре.

Депозит возвращается после возврата машины через 1-3 недели.

Дополнительно вы можете оплатить:

  • бесплатные парковочные места в некоторых городах (через паркомат).
  • круглосуточная техническая помощь на дороге.
  • услуга «второй водитель».
  • карты и аудиогиды.
  • GPS.
  • замена поврежденного или сломавшегося авто.
  • всевозможные виды страховок.
  • детские кресла и багажники.

Сами решайте, что потребуется вам для отдыха. Но страховку с полным покрытием мы рекомендуем делать всегда =)

Кроме крупных компаний, везде есть частные агентства по аренде автомобилей на Тенерифе. Их удобство — невысокие цены и удобство оформления.

Хватает одной подписи, и – «Держите ключи, сеньор». Депозит частные прокатчики не блокируют. Но не всегда цены у частников ниже.

Почти в каждый уголок острова можно добраться на общественном транспорте. Но за рулем арендованного автомобиля у туриста на Тенерифе масса преимуществ – мобильность, свобода передвижения, свой личный график.

За пару недель можно исколесить весь остров, и не только. Паромами из Лос-Кристианоса и Санта-Круза можно добраться на соседние острова Ла Пальма, Ла Гомера, Эль Йерро, Фуэртевентура и Лансароте. Поездки за рулем арендованного автомобиля по Тенерифе – это несложно, увлекательно и выгодно.

Обязательно узнайте, можно ли у перевозить арендованный автомобиль на другой остров. Например, дешевый Autoreisen не разрешает. А Cicar и PlusCar разрешает.

Пишите свои отзывы и правду об аренде авто на Тенерифе: Hertz, Avis, Europcar, Goldcar, Budget, PlusCar, Cicar и и Autoreisen.

Здесь мы собрали самые красивые автомобильные маршруты по Тенерифе!

Если у вас есть какие-то вопросы или дополнения, то пишите в комментариях. Сделаем руководство по аренде авто в Испании и на Канарах полным.