Расположенные в северной части острова Тенерифе города Бахамар и Пунта дель Идальго, благодаря своему географическому положению, являются отличными местами для отдыха у берега океана. Они находятся неподалеку от более крупного города Ла Лагуна (около 20 минут езды на автомобиле), рядом с природным заповедником Анага. И Бахамар, и Пунта дель Идальго стоят особняком по сравнению с другими курортными городами Канарских островов.

Это два прибрежных, небольших по количеству жителей поселения, действительно являются уединенными местами, скрытыми от глаз основной массы туристов. Вероятность встретить здесь соотечественников чрезвычайно мала, а вот для отдыха открываются поистине огромные возможности. Природные морские бассейны, горные районы, живописные природные массивы парка Анага, станут настоящим оазисом, для человека желающего сбежать от мирской суеты.

В этих городах постоянно проживают лишь несколько рыбацких анклавов, так как основная часть местного населения давно перебралась в Ла Лагуну, находящуюся в 14 км от Бахамара и Пунта дель Идальго.

В этих краях сильно развит рекреационный туризм. Здесь вы найдёте центры, которые предоставляют своим посетителям разнообразные оздоровительные и косметологические процедуры.

Приливные бассейны Troche, San Juan, El Roquete и El Arenal

Это действительно уникальные природные бассейны, которые вырублены прямо в скалах у самого океана. Здесь можно наслаждаться морской, проточной водой, которая обновляется с каждым новым прибоем. Кроме вышеописанных приливных бассейнов, здесь также можно найти и другие достопримечательности такие как, естественные песчаные пляжи с черным песком, церкви de San Juan Bautista и del Gran Poder de Dios, горную деревушку Chinamada, расположенную в горах Анага. Вершинами этих гор можно любоваться, направляясь к приливным бассейнам пешком или на автомобиле.

Бахамар

Бахамар – это небольшой рыбацкий поселок, известный своими приливными бассейнами. Расположенный в 14 км от города Ла Лагуна. Бахамар находится на высоте 56 м над уровнем моря и занимает небольшую территорию, наряду с такими же по размеру городками как Valle de Guerra, Tejina и Пунта дель Идальго. Бахамар является частью муниципалитета Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна. Главный праздник в Бахамаре празднуется с 7 по 25 августа, в рамках которого проходит ежегодный фольклорный фестиваль. 18 августа 2000 года, шестой по очереди ежегодный фольклорный фестиваль в Бахамаре, приобрел статус международного.

Пунта дель Идальго

В этом приморском поселке проживают почти две с половиной тысячи жителей. Пунта дель Идальго входит в состав муниципалитета Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна с 1850 года. В доколониальный период этот поселок находился под влиянием местных помещиков Mencey Tinerfe. Здесь родился и вырос Себастьян Рамос — «отец» традиционной  музыки Канарских островов и создатель группы Sabandeños.

В Пунта дель Идальго, традиционно для этой местности, издревле процветали рыболовство и сельское хозяйство, однако во время туристического бума на Канарских островах в 60-е годы прошлого века, поселок стал одним из главных туристических районов на севере острова Тенерифе.

На берегу Пунта дель Идальго находится современный маяк, построенный в 1992 году. Также следует отметить церковь de Nuestra Señora de la Consolación, красный цвет стен которой обусловлен бурыми камнями, добытыми из рудников в Jardina и Бахамаре. В Пунта дель Идальго находится памятник народной музыкальной группы Sabandeños.

Скала под названием Ла Пунта, которая дала часть своего названия поселку, находится в самом начале природного заповедника Анага и является частью горной системы el Risco de Los Dos Hermanos.

Праздники в Пунта дель Идальго

  • Праздничный или иначе «фестивальный», сезон в этой местности начинается с 23 июня праздником el Paseo Romero de San Juan.
  • 16 июля отмечается праздник la Virgen del Carmen, во время которого местные жители торжественным шествием проносят икону Девы Марии из часовни, расположенной в el Tagoror к la Hoya Arriba. По маршруту следования верующих с иконой, местные жители богато украшают свои дома цветами, пестрыми флажками, воздушными шарами, что создает неповторимую атмосферу праздника. Далее икону Девы Марии помещают на лодку, которая проплывает около берега.
  • Последний праздник в году отмечается 21 сентября, в честь покровителя города апостола Матвея.

Рядом с посёлками Бахамар и Пунта дель Идальго находится несколько хороших спотов для серфинга на Тенерифе.