Остров Тенерифе обслуживается двумя аэропортами: южный Рейна София и северный Лос Родеос. Первый для туристических самолётов из других стран, а второй преимущественно для внутренних авиаперелётов.

Мы составили подробное описание северного и южного аэропортов Тенерифе: как быстро и дешево добраться, где перекусить и посмотреть он-лайн время вылета самолёта, собрали отзывы про магазины в зоне дьюти фри и бизнес залы.

Aeropuerto Reina Sofia Tenerife

В южной части острова находится аэропорт de Tenerife Sur — TFS или по другому Рейна София. Длинное название сейчас практически не используется, вместо этого в народе аэропорт называют Тенерифе Южный.
TFS располагается в 60 км от столицы Санта-Круз-де-Тенерифе, но рядом с туристическими курортами Лос Кристианос, Лас Америкас, Эль Медано и Адехе.

В южный аэропорт Рейна София на Тенерифе прилетают все прямые рейсы из России. Сюда прибывает аэробус Аэрофлота A330 перелётом из Москвы и A320 компании S7. Рейсы Azurair прилетают сюда же. Раньше ещё был Вим Авиа, но компания закрылась и прямых рейсов из России стало меньше.

Также в аэропорт Тенерифе Южный прилетает большинство европейских чартеров и регулярных рейсов из других стран. Если вы летите с пересадкой — это удобно, тк такси и автобус до южных курортов обойдутся значительно дешевле.

В аэропорте Тенерифе Сур работают рестораны, кафе и бары, магазины Duty Free и бизнес зал Montana Roja. Для детей есть игровая площадка и комната матери и ребенка. А ещё банкоматы, офисы аренды автомобилей, пункт оказания первой медицинской помощи, туристические бюро, почтамт и даже часовня.

В Южном аэропорте Тенерифе офисы проката автомобилей есть у: Cicar, PlusCar Hertz, Avis, Goldcar, Autoreisen и Europcar. Это лучший способ путешествия по острову. И не дорогой ;).
Можно арендовать машину здесь, а вернуть её в северном терминале.

Бизнес зал в аэропорте Тенерифе Южный

Вип лаунж с названием Sala Montana Roja небольшой, но уютный. Здесь вы не найдёте горячей еды, а только холодные закуски и алкогольные напитки. Бизнес зал находится после зоны досмотра, перед эскалаторами к выходам на посадку, на втором этаже аэропорта в самой левой части. Работает с 7 утра до 10 вечера.

Как добраться на автобусе?

Трансфер в южный аэропорт Тенерифе удобно делать через разветвленную сеть автобусных маршрутов компании Титса. Автобусы идут к каждому крупному курорту.
Немного информации о маршрутах, расписании и ценах:

  • В Лас Америкас вас привезут маршруты номер 111, 343 и 450 за 4 евро и полчаса — 45 минут.
  • В Пуэрто де ла Крус можно добраться на автобусе номер 343 за полтора часа и 14 евро.

Как добраться на такси?

Самый удобный вид трансфера из южного аэропорта Тенерифе — такси.

Понятно, что такси стоит дороже, но оно быстрее и удобнее. Для всех такси на острове, действует единый тариф — 1 евро за 1 км вне города. В черте городов проезд стоит в два раза меньше.
Стоимость поездки на такси после 22:00 увеличивается на 25%.

  • Например до Эль Медано из южного аэропорта стоимость проезда на такси всего 14 евро.
  • До Лас Америкаса, Лос Кристианоса и Коста Адехе поездка на такси из южного аэропорта Тенерифе обойдётся в 35-45 евро.
  • Лос Гигантес — TFS — 55 евро.
  • Такси до Пуэрто де ла Круса около 100 евро.

Онлайн расписание прилетов и вылетов из южного аэропорта Тенерифе на табло ниже:

Aeropuerto de Tenerife Norte

В северной части острова Тенерифе, неподалеку от городка Ла Лагуна, находится небольшой аэропорт Тенерифе Норте — TFN Лос Родеос.

Северный аэропорт Тенерифе используется преимущественно для межостровных рейсов и перелетов на континентальную часть Испании, реже в центральную Европу. Иногда сюда прилетают самолеты из Америки.
Лос Родеос обслуживается 14-ю авиакомпаниями, самые известные: Lufthansa, Finnair, KLM, Iberia, Vueling, Norwegian и местная авиакомпания Binter Canarias.

На Ла Гомеру летает 2 самолёта в день, на Ла Пальму 10 самолётов, на Гран Канарию 15-20 рейсов, а на Фуэртевентуру, Лансароте и Эль Йерро по 3 рейса в день. Стоимость авиабилетов от 40 евро.

Несмотря на небольшие размеры, аэропорт Тенерифе Северный оснащен всем необходимым для обслуживания пассажиров. На его территории располагается бизнес зал, несколько магазинов, отделение банка, аптеки и пункт оказания первой медицинской помощи.
Лос Родеос оборудован всем необходимым для лиц с ограниченными возможностями, а также пожилых людей.

Здесь представлены все компании по аренде автомобилей: Cicar, Hertz, Avis, Goldcar, Autoreisen и Europcar. Можно арендовать машину здесь, а вернуть её в южном терминале. Или наоборот. Это удобно, когда вы прилетаете и улетаете разными авиакомпаниями.

Бизнес зал в аэропорте Тенерифе Северный

Вип лаунж с несколькими залами Sala VIP Nivaria уютный и часто пустой. Здесь вы найдёте холодные закуски и алкогольные напитки. Бизнес зал найти несложно — у гейтов(!) найдите лифт и спуститесь на нём на первый этаж. Работает с 6 утра до 10 вечера.

Как добраться?

В аэропорт Тенерифе Северный можно добраться на автобусе, на такси или автомобиле из любой части острова.

Автобусы компании Titsa привезут вас в северный аэропорт Тенерифе за:

  • Из Лас Америкаса автобус номер 343 за 12,5 евро и полтора часа времени в пути.
  • Из Пуэрто де ла Круса автобусы 343 и 102 за 5 евро и полчаса времени в пути.

Такси:

  • из Лас Америкаса за 95 евро
  • из Пуэрто де ла Круса за 35 евро.

Из-за неудобного расположения Лос-Родеос не работает в ночное время. Бывает не работает и в дневное время, из-за частых дождей.

Онлайн расписание прилетов и вылетов из северного аэропорта Тенерифе на табло ниже:

Есть вопросы? Задавайте в комментариях.