В этой статье мы подробно расскажем про Новый год и Рождественские праздники на Тенерифе, обсудим погоду и температуру воды, узнаем можно ли купаться. Не забудем и про идеальный распорядок празднования.
А если вы хотите узнать про отдых зимой на Тенерифе, то у нас есть отдельная подробная и полезная статья.

Посмотрите наше видео про погоду и обстановку на Тенерифе на Новый год

И сразу всё станет понятно: сколько градусов, можно ли купаться, какая погода и сколько народу на пляжах в Новых год.

Климат Тенерифе хорошо подходит для новогоднего отдыха и зимовки. На южных курортах даже в январе комфортная погода. Можно сказать, что тут всегда весна, то тёплая, то холодная =)). Встретить Новый год без снега, с горами и пляжем на Тенерифе проще простого.

Вода и воздух

В декабре, январе и на новогодние праздники на Тенерифе тепло, воздух днём прогревается до 23°C. На юге даже теплее — 25°C. Температура воды зимой от 18°C до 20°C. В течение декабря, января и вплоть до марта на Тенерифе редко выпадают осадки, кратковременная облачность сменяется солнцем. Сезон дождей на юге фактически отсутствует, поэтому зимой не стоит опасаться ливней, снега или ураганов.

А если жаркое солнце надоест, то можно поехать в один из невероятных походов на север.

Канарские острова находятся недалеко от экватора, поэтому солнце палит сильнее, чем мы привыкли. Даже если пасмурно и облачно, не забывайте мазаться солнцезащитным кремом, чтобы не обгореть. Термометр на солнце показывает температуру воздуха 32 °C, а в тени уже 20 °C. Представляете какое тут солнце жгучее?=)

Декабрьские и январские новогодние праздники — не самый холодный сезон. В декабре немного теплее, чем в январе, а самый холодный зимний месяц на Тенерифе — февраль.

Прочитайте отчёт в виде отзыва туриста о путешествии на остров Тенерифе в январе.

Не стоит забывать, что погода в разных частях Тенерифе отличается. Амплитуда показателей достигает 10 градусов. Например, на южном побережье термометр показывает 27 °C, а в столице Санта-Круз де Тенерифе в это время может быть прохладно – всего 19 °C, а в Ла Лагуне даже 14 °C. Разный климат и различие температур нужно учитывать при планировании новогоднего отдыха.

Все сайты с прогнозом погоды показывают среднее значение по острову, поэтому в приложении на телефоне вы и видите круглогодичную температуру в 20 °C, независимо новый год сейчас или лето.

Север острова и горная местность более холодные и дождливые, чем южное побережье. На вершине вулкана Тейде иногда выпадает снег. Хорошие месяца для отдыха — сентябрь и октябрь. Но и на Новый год на Тенерифе весьма комфортно. В праздники среди русских туристов популярны туристические курорты: Лос КристианосКоста Адехе, Лас Америкас и Лос Гигантес. Юго-западная часть острова щедра на солнечную и сухую погоду, которая так нравится отдыхающим.

Планируя отпуск на Тенерифе зимой, наблюдайте за погодой в том городе, где планируете остановиться. На острове 28 зон с различным климатом. Поэтому прогноз по среднему значению температур не показывает реальную обстановку.

Погода на Новый год

Если вы едете на Тенерифе на Новый год, то не забудьте взять тёплые вещи, потому что вечера и ночи прохладные.

В зимний период остров оживает от межсезонной спячки, которая наступает в октябре. Весь декабрь сопровождается подготовкой к новогодним праздникам: во всю идет процесс украшения городов и подготовка к фериям. На улицах готовят сцены для концертов и представлений, а в магазинах появляются праздничные сладости и подарки. Не забудьте попробовать рождественские сладости — турон.

Канарцы любят отдыхать, поэтому праздники сопровождаются шоу и салютами. Ну а после наступления Нового года Тенерифе готовится к зимнему Карнавалу. Жители придумывают костюмы и скупают всевозможные карнавальные элементы из близлежащих магазинов. Зима на Канарах веселая!

Главный праздник

В Рождество и новый год температура на острове не опускается ниже +21° C. Тенерифе — самое тёплое место в европейских странах. Зимой на Канарах нет изнуряющей жары, а условия идеальны для экскурсий по островам, пеших походов и серфинга. Океанский воздух помогает расслабиться, отдохнуть и укрепить здоровье иммунной системы.

Рождество на Тенерифе

Альтернатива Сочельнику в холодной и дождливой стране — весёлое празднование на солнечном пляже Тенерифе. Светлые и золотистые пляжи в новогодние праздники отлично сочетаются с черным вулканическим песком и горами.

Рождество на Тенерифе станет дорогой идеей, если не бронировать билеты и апартаменты заранее. Многие европейцы стремятся на тёплый остров, поэтому на главный праздник года авиабилеты раскупаются за много месяцев. В прошлом году даже была новость о перелёте Мадрид — Тенерифе за 300 000 рублей!
Дешевые авиабилеты на Канарские острова нужно искать в мета-поисковике и делать это сильно заранее. Тогда можно прилететь на каникулы по промо тарифам за 20-30 тысяч рублей.

Аналогичным образом дело обстоит с апартаментами: чем ближе к Новому году, тем дороже и меньше свободных вариантов. Многие европейцы перед отъездом сразу бронируют квартиры на следующий год. Где арендовать апартаменты на Тенерифе?

Чтобы траты на празднование Рождества и Нового года на Тенерифе были сопоставимы с отелями в России и горнолыжным отдыхом в Европе, бронируйте всё заранее!

Когда именно праздник?

Сочельник на Тенерифе – необычный способ отпраздновать Рождество и насладится красотой природы. Но есть и различия в традициях. Чтобы не вернуться домой с отличным загаром, но с чувством пропущенного праздника, читайте наши разъяснения.

На Тенерифе Папа Ноэль, аналог нашего Деда Мороза, приходит со подарками с 24 на 25 декабря, реже в новогоднюю ночь. А 6 января дети получают подарки в честь подношения тремя королями даров младенцу Иисусу.

Поэтому процесс рождественского шоппинга на Тенерифе чрезвычайно спокойный. С другой стороны, поездка на Тенерифе в Рождество и новый год, не позволят принять участие в рождественских распродажах, ведь они начинаются только 11 января. Берите отпуск чуть длиннее.

Празднуем в ресторане

Если планируете рождественский вечер в ресторане, то рекомендуем уточнить режим работы и заранее забронировать столик. В новогоднюю ночь зайти с улицы в ресторан нереально, все места забронированы заранее. Многие рестораны вообще не открываются, либо закрываются очень рано, особенно те, которые находятся вдали от шумных курортов южного побережья.

Во время Нового года лучшие рестораны Тенерифе предлагают посетителям праздничное меню, цены в котором могут варьироваться. Как правило нужно платить не за блюда, а за комплексный ужин. А дальше просто наслаждаетесь специальными угощениями от шеф-повара. В ресторанах на новогоднюю ночь большое количество блюд, обязательные гроздья винограда, местное вино с севера и мальвазия с острова Лансароте.

Тем кто не любит шумные компании, рекомендуем взять закуски и шампанское с собой и расположится на пляже под звездами и яркими вспышками праздничных фейерверков в ночном небе.

Отели составляют развлекательную новогоднюю программу и праздничное меню, состоящее из блюд испанской и европейской кухни. На Тенерифе в рождественском и новогоднем меню кролик, индейка, морепродукты и козлятина.
В холле отелей будут стоять ёлки, а аниматоры оденутся в костюмы Санты и оленей. Фотографии из отпуска: Санта Клаус на фоне пальм и яркого солнца.

Как проходит празднование Нового года

Рождество 24 декабря

Главный символ — цветок пуансеттия, его называют рождественской звездой.

Обычно все обедают в ресторанах, а к вечеру расходятся домой и празднуют в большом семейном кругу. Массовые мероприятия не проводятся. Туристы будут поражены тем, насколько быстро в этот день рестораны заполняются посетителями и рано пустеют.

День подарков 25 декабря

Следующие сутки после Рождества празднуется испанцами как День подарков. По традиции остатки еды раздаются беднякам и нуждающимся. День подарков не является официальным праздником на Тенерифе, поэтому некоторые магазины, бары, и рестораны работают в обычном режиме.

Композиции Belen

Вертепы и композиции устанавливаются за несколько недель до Рождества. Другое название – Назаретское паломничество. По всем Канарским островам проходят театральные постановки различных сцен из Библии в виде вертепов.

Канун Нового года 31 декабря

Ночь карнавала и кутежа!
В новогоднюю ночь во всех городах Тенерифе проводятся ночные гулянья на открытом воздухе, сопровождаемые живой музыкой, фейерверками и танцами. Уличные концерты сопровождаются молодежными дискотеками и оглушающими звуками музыки. Много людей встречает праздник на пляжах. Выпускники школ выходят на улицы в роскошных платьях, которые они готовили весь год.

Если встречаете Новый год на южном побережье Тенерифе, то в любом городке будет живая музыка на главной площади, полуночные фейерверки и веселящиеся туристы. Алкоголь свободно продают, а в воздухе запах марихуаны. Но всё проходит спокойно, канарцы умеют праздновать, не доставляя неудобств соседям. Но всё же будьте внимательны, не задерживайтесь до утра, чем дальше за полночь, тем больше выпивших на улицах.

В первые секунды Нового года на Тенерифе нужно съесть виноград, это принесет удачу! Но будьте осторожны и заранее купите виноград без косточек 😉

А ещё Новый год в Испании советуют встречать в красном нижнем белье =).

Будем рады вашим комментариям о праздновании Нового года на Тенерифе и в Испании.

Редакция журнала Хайкинг Тенерифе