Редакция Хайкинг Тенерифе зовёт вас посетить главный новогодний праздник на Тенерифе! Сегодня мы отправляемся на карнавальное шествие, которого дети и взрослые ждут целый год! Присоединяйтесь =)

На Тенерифе огромное количество разных праздников. Парады, шествия и карнавалы, превращают остров в пеструю композицию из цветов и костюмов. Во время фиест жители украшают свои окна и балконы цветами, огнями и флагами, а улицам шествуют толпы поющих и играющих на инструментах жителей. Все радуются новому праздничному дню =).

Сегодня мы заглянем на новогодний праздник Трёх Королей в Ла Лагуне, культурной столице Тенерифе. Он же день шествия волхвов. Это главный детский праздник в Испании.

День Королей празднуют 6 января, и праздник превращается в целое театрализованное действие. В основе лежит легенда о трех волхвах, которые принесли дары новорожденному Иисусу Христу: ладан, золото и смирну. Золото — дар Иисусу как человеку, ладан как священнику и учителю и смирна как человеку, которому суждено умереть.

По религиозной традиции в начале праздника приплывает корабль, на борту которого три короля. Короли сходят на землю и идут за огромной костюмированной процессией, раскидывая конфеты детям.

По легенде короли прибыли к маленькому Иисусу на трех верблюдах и некоторые города острова соблюдают традицию до сих пор. Но в последние годы защитники природы выступают против верблюдов на шествии волхвов.

Праздник чем-то схож с русским Новым Годом — дети ждут его целый год, а короли одаривают детей подарками, которые те мечтали получить. На Тенерифе день Трёх Королей последний в череде новогодних праздников, которые начинаются 25 декабря.

Шествия королей-волхвов проходят во многих городах Тенерифе. Часто они не совпадают по времени и можно успеть попасть на несколько постановок. В каждом регионе свои особенности, но все участники непременно одеты в яркие праздничные костюмы, которые долгие месяцы готовятся специально к Дню королей.

Редакция журнала Хайкинг Тенерифе рекомендует приезжать на праздник Трех Королей именно в Ла Лагуну. Здесь самая сильная атмосфера ;).

После окончания шествия дети и родители накрывают домашний стол с разной едой, чтобы короли могли подкрепиться. За дверью дома выставляют башмаки, набитые соломой. Это символ того, что дом готов угостить волхвов.

Праздники на севере острова Тенерифе масштабны и наполнены историческими традициями. Праздник Трех Королей очень веселый и красочный. Приезжая на Тенерифе с детьми обязательно стоит его посетить! Ну и если вы оказались на Тенерифе в январе без детей, всё равно отправляйтесь в Ла Лагуну. Будет весело! =)

Другой праздник, обязательный к посещению — шествие мучеников на Страстной неделе перед Пасхой.

Удалось посетить праздник Трёх Королей в Испании? Расскажите об этом в комментариях всем читателям.