Сегодня мы поговорим про вино под маркой Tacoronte-Acentejo D.O.

Вот видео о поездке на фермерский рынок на Тенерифе и о прогулке по виноградникам. Обязательно посмотрите!

Территория, на которой выращивается виноград компанией DO Tacoronte-Acentejo, занимает 2422 гектара, из них 1732 га виноградников используется для приготовления вина. На этой территории расположены 52 винодельни, занимающиеся производством. Виноградники Такоронте-Асентехо расположены на наклонной плоскости этого прекрасного района Канарских островов, пересеченной многочисленными яркими зелеными оврагами. Поля с виноградниками находятся до 1000 метров над уровнем океана, большая часть из них возделывается на уровне от 300 до 750 метров.

В 1992 году полуостров Анага, расположенный на северо-западе острова Тенерифе, стал первым винодельческим производством D.O. на Канарских островах. С тех пор он является лидером разработки высококачественных вин, часть продукции которой отправляется на экспорт.

Такоронте-Асентехо имеет эффектный пейзаж – глубокие, узкие долины, спускающиеся с высоты возделываемых холмов. С целью достижения лучшей идентификации названий вин, Совет по регулированию и заведующие винных погребов приняли решение о создании бутылки одинакового вида для всех типов вина компании. На стекле бутылки теперь гравируется логотип D.O. Tacoronte-Acentejo.

История виноделия на Тенерифе

Как и на других Канарских островах, здесь были большие виноградники с незапамятных времен и можно составить длинный список сортов коренного винограда, никогда не болевших филлоксерой. Раньше были хорошо известны сладкие десертные вина, которые поставлялись в Ла Лагуну, бывшую столицу острова Тенерифе.

Места виноградников: Анага, Гуамаза, Техина, Долина Гуезерра.

Почва для виноградников

Площади виноградников Такоронте-Асентехо расположены террасами на северных и западных склонах вулканического хребта Тенерифе и восходят к более узким районам восточной части острова. Регион берет свое название от двух городов долины, хотя главным городским центром является Ла Лагуна. Виноградники посажены на плодородных землях, имеющих низкое содержание карбонатов и глубокое расположение вулканических недр. Это очень рыхлые почвы, богатые минералами, бедные известью и азотом, калием и фосфором. Высота виноградников колеблется от 100 до 1000 метров, что позволяет вести разведение разных сортов винограда.

Климат для виноградников

Климат в регионе Такоронте и Асентехо мягкий и приятный, отмечается высокая термическая закономерность: суточные колебания практически не заметны, а годовые редко бывают больше 7°C. Несмотря на облачность и высокую влажность атмосферы (60%), осадков выпадает мало, потому что теплая температура воздуха препятствует конденсации влаги.

Сорта винограда, выращиваемые в Такоронте Асентехо:

  • Изысканные сорта: Черный Листань, Неграмол.
  • Распространенные сорта черного винограда: Тинтилла, черный Мускат, Мальвазия Росада, Кастеллана Негра, Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, Руби Кабернет, Сира, Темпранильо, Черный Бастардо, Листань Прието.
  • Экспериментальные: Вихариего ,Чёрные чернила.
  • Изысканные сорта белого винограда: Гуаль, Мальвазия, Листан Бланко, Белый Мармагуело.
  • Распространенные сорта белого винограда: Педро Хименес, Верделхо, Мускат, Вихариехо, Форастера Бланка, Торронтес, Албилло, Сабро, белый Бастардо, Бревал, Буррабланка.
  • Экспериментальные сорта белого винограда: Бланкас.

[notification type=»alert-info» close=»false» ]Среди многих сортов винограда, произрастающих на острове Тенерифе, следует отметить коренные, например Листань Черный, Гуаль или Неграмол, сбалансированные экспериментальными сортами, такими как Мерло, Пиньор Нуар или Темпранильо.[/notification]

Традиционно виноградные лозы выращивались свободной формы, но в новых посадках используют шпалеры. Независимо от типа культуры, максимальная плотность посадки составляет 3000 лоз на гектар. Как правило, урожайность не достигает даже одну шестую от максимально установленной.

Виноделие на Тенерифе

Внедряющие новаторские разработки винные заводы в Такоронте Асентехо стали примером для производителей вина на других островах этого региона.
Красные, розовые и белые вина производятся в баках из нержавеющей стали с постоянным контролем температуры, что позволяет получить отличное молодое вино. Для некоторых из них применяется технология угольной мацерации, но только красные вина проходят полное яблочно-молочное брожение.

[notification type=»alert-success» close=»false» ]Некоторые красные вина Тенерифе ферментируется в дубовых бочках, другие выдерживаются в бочках из американского дуба и иногда в бочках из каштана, что делает выдержанные и столовые вина очень многообещающими.[/notification]

Хорошая репутация вин Tacoronte Acentejo базируется на его свежих и легких красных винах. У них сбалансированы фруктовые и цветочные ароматы, к которым добавляется комплекс вкусовых ощущений при выдержке в дубовых бочках.

Большой выбор вина этого региона Тенерифе вы всегда можете найти на замечательном рынке Такоронте!