Алкала — это прибрежная деревня с населением в 4000 человек, которая относится к муниципалитету Гиа де Исора.

Алкала находится в 12 км от муниципального центра, в 95 км от столицы (Санта Круз де Тенерифе) и в 30 км от аэропорта Рейна София (Тенерифе Юг). Благодаря своему местоположению этот населенный пункт отличается нетипичным климатом – некоторыми считается, что лучше климата на острове нет. Есть здесь и небольшая набережная, так что можно наслаждаться пляжным отдыхом, снорклингом и дайвингом на Тенерифе.

[notification type=»alert-info» close=»false» ]Из-за того, что Алкала расположена в маленькой бухте, с самого начала ее жители ловили рыбу. Тем не менее со временем здесь начали выращивать помидоры и бананы, и развитие аграрного бизнеса с торговлей на экспорт требовало все больше и рабочих рук. Так рыбачье поселение превратилась в деревню сельскохозяйственного типа, где крестьяне выращивают продукты на продажу.[/notification]
Сегодня рыбная ловля здесь утратила лидирующие позиции, хотя Алкала все еще остается одним из основных центров рыболовства на юге Тенерифе.

Памятники

Самым весомым памятником из всех замечательных построек XIX века без сомнения является Церковь. Здесь установлен трехъярусный иконостас, иконы для которого были перевезены из собора в Оротаве (Богоматерь Канделария работы Фернандо Эстебеса, Богоматерь дель Росарио, Иисус Христос, реликвии Богоматери — прежде всего, свеча, полумесяц и серебряный чеканный венок).

Праздники

Праздник покровительницы деревни Девы Канделарии отмечают дважды в год – 2 февраля и 15 августа. Из этих двух дат важнее и популярнее «Фиеста де Агосто». Это празднество, к которому в деревне готовятся в течение всего года.

В путь с берега

В праздник 15 августа, посвященный покровительнице Деве Канделарии, с утра после богослужения процессия празднующих направляется к морю. Придя на берег, возлагают огромные букеты цветов и выпускают голубей.

Похожая морская традиция существует и в соседних деревнях Плайа де Сан Хуан, Фонсалия, Пуэрто де Сантьяго и Лос Гигантес. Все местные лодки с гордостью сопровождают лодку Богородицы до самого причала и высадки на сушу под грохот фейерверков и салютов из цветочных лепестков и целых букетов.
Алкала наряжена и украшена, на все балконы и изо всех окон вывешены флаги Испании, Канарских островов и Тенерифе.

Церемония на лодках и выпускание голубей – это традиции, которые, конечно же, никогда не будут утеряны в этой деревне. Из года в год в заветный день островитяне будут все так же совершать свою процессию во славу Девы Марии.

Вечером начинается большой карнавал огня. Это волшебное действо в ночь на 15 августа больше известно как «Ночь огня». Гости со всех уголков острова и с других островов архипелага стекаются в деревню, чтобы полюбоваться незабываемым зрелищем – пиротехническим шоу, которое продолжается до восхода солнца. (Похожие фейерверки можно увидеть на Святой неделе и в праздник Богородицы Скорби).

Пляж в Алкале закован в камень. Все лежат на пирсе и прыгают с него в воду. Здесь отличное место для обучения дайвингу и снорклингу с черепахами.