Если хотите по-настоящему насладится красотой Тенерифе, то вам стоит знать, где лучше всего любоваться пейзажами.

Мы собрали список лучших мирадоров — смотровых площадок, откуда вы сможете сделать самые красивые фотографии Тенерифе!

На Тенерифе фотограф может найти тысячи интересных пейзажей. Крутые и скалистые берега на севере острова разительно контрастируют с пейзажами южных пляжей.

В глубине острова вы найдете зеленые леса и даже «альпийские поля». А города подарят встречу с историческим наследием древних торговцев, которые через Тенерифе и Атлантический океан отправляли свои товары в Новый Свет.

Если вы хотите привезти с острова счастливые воспоминания и красивые фотокарточки, то советуем лучшего фотографа на Тенерифе. Романтические сессии для пар, лайвстайл фотографии и просто эмоции от лучших уголков острова. Это всё с Димой.

А мы возвращаемся к смотровым площадкам Тенерифе. Где их искать? Горные районы порадуют высокими пиками, реликтовыми соснами и зелеными лавровыми лесами.

А еще выше, после 1500 метров над уровнем моря, дуют атлантические ветра и несут облака прямо через путешественников.

На Тенерифе везде встречаешь древние результаты вулканической активности. А национальный парк Тейде — мировой образчик вулканической эволюции.

Здесь невооруженным глазом видны последствия извержений, сформировавших вычурные пейзажи из различных горных пород.

Путешествуя по острову вы встречать многочисленные смотровые площадки. Заезжайте на них и делайте волшебные фотографии. Мы расскажем про самые известные и эпичные:

Смотровая площадка El Bailadero в Анаге

Со смотровой площадки El Bailadero в Анаге открываются живописные пейзажи на океан и горы. Внизу долины расположена деревенька Таганана. А вокруг неё лавровые леса и виноградники. Здесь делают домашнее канарское вино уже несколько столетий.

Смотровая площадка Pico del Inglés

Пико дель Инглес находится в Анаге, рядом с мирадором Круз дель Кармен и Ла Лагуной. С Pico del Inglés открывается великолепный вид на зеленые массивы гор Анага. Вдали город Санта Круз. А еще дальше виднеется часть долины Гуимар и хребет Pedro Gil, горной гряды Тейде.

Mirador Cruz del Carmen

Смотровая Круз дель Кармен находится рядом с Ла Лагуной и городком Лас Мерседес. Отсюда видна отличная панорама лавровых лесов заповедника Анага. А ещё волшебный вид на Ла Лагуну и окрестности, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А на дальнем фоне в хорошую погоду виднеется сам Тейде.

Смотровая площадка San Pedro

С этой смотровой открывается вид на северное побережье и природный парк Rambla de Castro. Вокруг пальмовые деревья и банановые плантации, акведук La Gordejuela и замок San Fernando. Заезжайте смотровую площадку Сан Педро, когда будете в Лос Реалехосе или Пуэрто де ла Крузе.

Мирадор Mazapé

Cо смотровой площадки Mazape во всей красе открывается вид на северное побережье Тенерифе. За внимание тут борются вершины La Culata, Tigaiga и Ruiz.

Altos de Baracán

Это волшебное место находится на границе двух климатических зон. Одна северная, более влажная, а другая южная, засушливая. Стратегическое местоположение смотровой площадки Альтос де Баракан открывает вид на зеленые территории северной долины Пальмар и глубокие, безжизненные южные овраги. Отсюда неплохой вид на национальный парк Тено.

Cruz de Hilda

Со смотровой площадки Круз де Хильда открывается красивый вид на деревню Маска и одноименную долину. Внизу видно много пальм и сельскохозяйственных культур.

Смотровая площадка Archipenque

Со смотровой площадки Archipenque видно горный районы Ñifa, Guergues и Abache, юго-западную часть национального парка Канар — Тено. А главные впечатления тут — вздымающиеся на высоту 500 метров, прибережные скалы Лос Гигантес. На переднем плане морская гавань и причал для яхт. А вдалеке маяк Тено, что в северо-западной части острова.

Смотровая площадка Chirche

С этой смотровой открывается панорамный вид прибрежной части и предгорий Гиа де Исора. Внизу деревни Chirche и Aripe. На заднем фоне величественные очертания остывшего вулкана-горы Техина, а также город Гиа-де-Исора.

Мирадор La Centinela

С этой смотровой открывается панорама на города южного побережья Тенерифе. А ещё внизу разрозненные остатки вулканических пород. Вокруг горные ландшафты природных парков Montaña Roja, Montaña de Guaza и del Malpaís de Rasca.

Mirador Los Campitos

С этой смотровой открывается вид на столицу Санта-Крус-де-Тенерифе, на улочках которой постоянно кипит жизнь. Город раскинулся от Анаги и до культурной столицы Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна.

Montaña Grande

Смотровая в сосновом лесу, а внизу Санта Круз и Ла Лагуна. На заднем фоне видны отроги горных хребтов Анаги.

Лучший вид на Тейде с Ortuño

Со смотровой площадки Ortuno открывается чудесный вид на величественный лес национального парка Corona Forestal. Сосны покрывают все склоны над долиной Ла Оротавы, а над ними красуется вулкан Тейде.

Chivisaya

Отсюда видна вся долина Гуимар. Внизу города Арафо, Канделярия и Гуимар, множество фермерских угодий и теплиц. Отсюда можно рассмотреть природные заповедники Siete Lomas и Corona Forestal.

Кстати, на наших экскурсиях по Тенерифе гиды останавливаются на самых эпичных смотровых площадках  😉

Cumbres del Sur o Chimague

Это место расположено в высокогорье Арафо. Отсюда можно охватить взглядом долину Гуимар, а также лесные массивы заповедника Corona Forestal. При ясной погоде на горизонте видны очертания острова Гран Канария.

Cumbres del Norte o Chipeque

Если облака не закрывают обзор, то отсюда открывается отличная панорама на долину Ла Оротава и расположенные в ней городки. Вдали горы Тено и очертания острова Ла Пальма.

La Crucita

Смотровая La Crucita находится на склоне горы Pedro Gil, поблизости от остывшего вулкана Арафо. Последний раз он извергался в 1705 году. С La Crucita открывается вид на долину Гуимар, которая частенько скрыта облачной завесой. Чуть далее очертания соседнего острова Гран-Канария.

Мирадор La Tarta

Мирадор La Tarta у въезда в национальный парк Каньядас дель Тейде открывает вид на самые высокие пики острова. Отсюда отличный вид на пик вулкана Тейде. А у основания горы видны зеленые леса заповедников Корона Форесталь и Ла Оротава внизу. Большую часть времени долина скрыта от глаз облаками. Это всё благодаря ветрам пассатам.

Los Roques de García

Главная смотровая в национальном парке Каньядас дель Тейде. Отличный вид на Llano de Ucanca и южную часть горных отрогов Лас Каньядас. С левой стороны скалистые образования Скал Гарсия, сформировавшиеся в виде огромного каменного котла. Вдалеке вычурные скалистые образования, ставшие результатом многовековой ветровой эрозии — склоны Roque Cinchado и La Cascada. Репортаж про рассвет в парке Тейде со смотровой площадки Roques de Garcia тут.

Boca Tauce

Из Boca Tauce всё внимание туриста будет обращено на пик Вьехо, что в горной системе Тейде. Его склоны покрыты следами вулканического извержения 1798 года. Всё это — вулканический материал, который определяет цветовую палитру плато.

Вот такие они, лучшие смотровые площадки, места для фотографирования и виды острова Тенерифе! Читайте другие материалы журнала Хайкинг Тенерифе и оставайтесь с нами!