Одно из самых запоминающихся мест Канарских островов — астрономическая обсерватория Роке де лос Мучачос на Ла Пальме.
Это место силы живёт над морем облаков и обладает незабываемой энергетикой! Здесь учёные работают в своём собственном мире, полностью поглощенные Идеей. С горящими глазами и тонким английским юмором =).

Эта мекка астрономов началась с телескопа имени Исаака Ньютона, который был перенесен на Пальму в 1979 году аж из Королевской обсерватории в Гринвиче! А дальше бурное развитие комплекса, тк условия по чистоте неба и отсутствию светового загрязнения  тут на втором месте в мире! Сейчас здесь уже 14 отдельных групп телескопов, на которых работают миссии из Испании, Швеции, Дании, Великобритании, Германии, Италии, Норвегии, Нидерландов, Финляндии, Исландии и США. Есть даже телескоп, который все называют итальянской кофемашиной!))

Нам удалось побывать внутри старейшей станции им. Исаака Ньютона. Скажу честно, это эпик! И, мне кажется, что большинство астрономов на Ла Пальме — увлеченные фотографы! Вахта на телескопе настолько похожа на съёмку ночного неба, что у нас даже шутки одинаковые(угадайте какие?))))
Фотографы, как вы думаете какую астрономы могут выдержку поставить на своих тушках?))

Да, условия для фото съёмки ночью на Ла Пальме отличные, а в районе Роке де Лос Мучачос просто идеальные! Фонари на острове делают со специальным углом отражения, так они не светят вверх и не дают светового загрязнения! Рай для фотографирования звёзд!
Даже машинам в районе обсерватории нельзя использовать дальний свет фар ночью!

Скоро собираюсь вернуться сюда для полноценных ночных съёмок. Скорее-скорее! Всё же второе место в мире, после Чили=) Присоединяйтесь!

У нас на Кавказе тоже есть обсерватории, но насколько я искал информацию, посетить их как-то сложно и почти нереально. Может вы были там?
Или знаете другие обсерватории, которые пускают посмотреть на телескоп?

PS: рядом с обсерваторией находится большая смотровая площадка Роке де Лос Мучачос, откуда открывается отличный вид на все телескопы и главный горный массив Ла Пальмы.